Греция обещает амнистию выведенных за рубеж капиталов

Греция обещает амнистию выведенных за рубеж капиталов

Правительство Греции разработает законопроект о добровольном раскрытии информации о вкладах греков в Швейцарии и уплате ими налога, заявили министр финансов Греции Яннис Варуфакис и государственный министр по борьбе с коррупцией Панайотис Николудис.

“Греческое правительство подготовит законодательную инициативу, которая касается добровольного раскрытия греками их вкладов за рубежом… На протяжении всего законодательного процесса греческое правительство будет находиться в постоянном контакте с нашими коллегами в Швейцарии, так что после одобрения и принятия законопроекта в парламенте сразу может быть подписана политическая декларация двух стран и, очевидно, реализована”, – сказал глава Минфина Греции.

Греческое законодательство не запрещает иметь вклады за рубежом, однако с них должны быть уплачены налоги. В последнее время в Греции было несколько скандалов с появлением списков вкладчиков в зарубежных банках, часть которых, по данным властей, была выведена незаконно.

Новое правительство Греции, как и предыдущее, объявило войну с неуплатой налогов одним из приоритетов своей политики. Однако за два года предыдущее правительство Греции направило только 15 заявок на сбор и подтверждение данных, представляющих интерес для налоговых органов. Новые греческие власти активизировали контакты с налоговыми органами Швейцарии, до этого делегация Минфина была в Афины немногим больше месяца назад.

Накануне греческие власти выявили 85 тысяч человек, которые с 2010 года перевели на счета зарубежных банков суммы свыше 200 тысяч евро. Также проверка 28 тысяч налогоплательщиков показала большое количество нарушений, за которые может быть взыскано от 2,5 до 3 миллиардов евро.