Греция разместила шестимесячные казначейские векселя на 390 млн евро

Греция разместила шестимесячные казначейские векселя на 390 млн евро

Греция успешно разместила сегодня на финансовых рынках шестимесячные казначейские векселя на 390 млн евро. Об этом сообщило агентство по управлению государственным долгом Греции.

Спрос на 26-недельные ценные бумаги превысил предложение в 4,54 раза. Инвесторы были готовы купить векселя на 1,363 млрд евро. Процентная ставка установилась в ходе аукциона на среднем уровне в 4,64%, что ниже, чем на прошлом аукционе 11 января (4,9%). Тогда спрос превышал предложение в 3,4 раза.

Глава агентства по управлению государственным долгом Греции Петрос Христодулу сообщил, что иностранные инвесторы приобрели на нынешнем аукционе примерно 80% выставленных казначейских векселей по сравнению с 37% в январе. "Мы уже второй месяц подряд видим положительную реакцию зарубежных инвесторов", - сказал он.

Следующей проверкой способности Греции занимать короткие деньги на открытом финансовом рынке будет аукцион трехмесячных казначейских векселей 15 февраля. При этом страна фактически не имеет доступа к долгосрочным заимствованиям из-за высоких процентных ставок, установившихся для ее пятилетних и десятилетних облигаций. Греция в настоящее время рефинансирует старые займы за счет специальной кредитной программы ЕС, ЕЦБ и МВФ на общую сумму 110 млрд евро.

В Афинах находятся специалисты миссии международных кредиторов, которые оценивают принимаемые меры по экономической стабилизации с целью выделения Греции четвертого транша кредитов в 15 млрд.

Источник: Банки.ру