Греция уже близка к новому многомиллиардному соглашению, – Ципрас

Греция уже близка к новому многомиллиардному соглашению, – Ципрас

Греция уже близка к заключению нового многомиллиардного соглашения с кредиторами.

Об этом сказал премьер-министр Греции Алексис Ципрас, сообщает Reuters.

«Мы находимся на заключительном отрезке. Несмотря на всю сложность, мы надеемся, что это соглашение даст возможность прекратить неопределенность относительно будущего Греции», – сказал Ципрас.

По его мнению, достижение согласия с кредиторами поставит точку в вопросе возможного выхода Греции из еврозоны.

Агентство отмечает, что Греция должна урегулировать вопрос с кредиторами или получить новый заем до 20 августа, когда наступит время выплачивать 3,5 млрд евро европейскому центробанку. «Обе стороны заявили, что соглашение возможно, хотя Европейская комиссия назвала эту цель амбициозной и отметила, что много работы еще остается впереди», отмечается в материале.

Напомним, что Греция начала переговоры относительно нового кредита с МВФ, европейским центробанком, Европейской комиссией и представителями Европейского механизма стабильности еще на прошлой неделе.

«Последние заявления, как с греческой стороны, так и со стороны европейских чиновников относительно прогресса в достижении нового кредитного соглашения в 86 млрд евро были неожиданно оптимистичными. В случае успешного их завершения, заем позволит предотвратить разорение страны и коллапс ее экономики», подытоживает издание.