Грузия готовится к войне

В Южной Осетии и Абхазии обеспокоены последними заявлениями грузинского лидера Михаила Саакашвили о том, что будущий год он намерен встретить в Сухуми. Республики восприняли откровения президента Грузии как открытый призыв к подготовке новой военной агрессии против отделившихся от страны территорий.

Михаил Саакашвили в прямом эфире призвал грузинский народ в ближайший год жить под девизом "следующий год будет встречен в Сухуми". К тому же президент Грузии открыто заявил о том, что его страна "находится в состоянии войны".

"В последнее время грузинское руководство все чаще делает агрессивные заявления в отношении Южной Осетии и Абхазии. Подобное заявление вновь прозвучало из уст Михаила Саакашвили 25 января во время его выступления по грузинскому телеканалу "Первый Информационный Кавказский", где он высказался о том, что Грузия и он сам лично не отказываются от намерения возвращения Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии", - цитирует заявление замминистра иностранных дел Южной Осетии Алана Плиева РИА Новости.

По его мнению, эти заявления прозвучали на фоне наращивания вооруженных сил Грузии, которой во время встречи Саакашвили с сенаторами США было обещано новое вооружение. "Никаким мирным инициативам Грузии население Южной Осетии больше не верит", - подчеркнул замминистра.

В свою очередь, МИД Абхазии считает, что политика Грузии говорит о том, что так называемые мирные заявления президента Грузии, сделанные в ноябре 2010 года в Европарламенте, являлись лишь попыткой завуалировать непрекращающиеся стремления Грузии к продолжению военных действий.

"Грузия подтвердила, что ее вооруженные силы проводят усиленную подготовку к новой крупномасштабной военной провокации против Абхазии", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Абхазии.