Happy end: в США договорились об увеличении потолка госдолга "в последнюю минуту"

Happy end: в США договорились об увеличении потолка госдолга "в последнюю минуту"

Как и ожидалось, американские политики в последнюю минуту нашли компромисс и согласовали бюджет на следующий год. Сперва сенат практически единогласно проголосовал за временное повышение потолка госдолга и возобновление финансирования правительства. И вот буквально в 5:00 утра по киевскому времени палата представителей также одобрила документ. 285 представителей нижней палаты американского парламента проголосовали за документ, против его принятия высказались 144.

Затем Президент США Барак Обама подписал закон о временном финансировании госаппарата и повышении потолка госдолга, сообщает Washington Post.

Пока бюджет согласован до 15 января 2014 г., правительственный лимит заимствования расширен до 7 февраля. Окончательно бюджетный документ, для согласования которого будет создан специальный комитет, должен быть принят 13 декабря.

“Этот закон возобновляет финансирование правительства до 15 января и предотвращает угрозу дефолта как минимум до 7 февраля. Все это время мы будем работать над долгосрочным соглашением по бюджету, которое в конечном счете сможет предотвратить эти частые кризисы”, – заявил лидер демократов в сенате Гарри Рид.

Сообщается, что госслужащие страны смогут вернуться на работу уже на следующее утро. Напомним, из-за “шатдауна” в вынужденный неоплачиваемый отпуск были отправлены около 800 тыс. человек из примерно 3,4 млн американских госслужащих.

Разногласия вокруг бюджета были связаны с тем, что республиканцы выступали за отсрочку финансирования реформы здравоохранения, инициированной Обамой, на год. Для президента и Демократической партии проведение реформы является принципиальным вопросом, поэтому к началу финансового года (1 октября) сторонам не удалось прийти к компромиссу.

По оценке рейтингового агентства Standard & Poor’s, “шатдаун” обошелся американской экономике в 24 млрд долл. В первую очередь последствия будут сказываться на потребительском доверии. Причем это в большей степени касается госслужащих. Американская экономика очень сильно зависит от расходов домохозяйств, которые составляют львиную долю ВВП.

Помимо согласования бюджета, законодатели решили вопрос о повышении потолка заимствований, который был установлен правительством США еще в мае 2013 г., составив 16,7 трлн долл.

Информация о том, что демократы и республиканцы в сенате согласовали параметры законопроекта заставила фондовые рынки отреагировать незамедлительно.

Индексы продолжили ралли и завершили день в уверенном плюсе, при этом S&P 500 лишь 5 пунктов не дотянул до исторического максимума. Еще более интересные события разворачивались на долговом рынке. Короткие обязательства Минфина США, которые еще накануне испытали панические распродажи, включили задний ход и начали стремительно наверстывать упущенное. Падение доходностей по месячным, трехмесячным и полугодовым векселям было таким же эмоциональным, как и рост в предыдущие дни. Опасения дефолта также испарились, как будто их и не было.

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s выступило с заявлением о том, что временная приостановка правительства приведет к снижению ВВП США в IV квартале 2013 г. на 0,6%.

Источник: РИА Новости