Harley-Davidson выпустит свой первый электробайк в 2019 году

Harley-Davidson выпустит свой первый электробайк в 2019 году

Легендарный американский производитель мотоциклов Harley-Davidson разрабатывает электрический мотоцикл на базе проекта LiveWire, который существует с 2014 года.

По завереним представителей компании, доработанный Project LiveWire поступит в продажу уже в следующем году.

Мощность концепта LiveWire составляла 55 киловатт, а батареи при времени зарядки 3,5 часа обеспечивали дальность хода в 85 километров. При этом электромотоцикл LiveWire разгонялся до скорости 100 км/ч менее чем за 4 секунды, а его максимальная скорость составляла 160 км/ч.

“За LiveWire в период до 2022 года последуют еще несколько более компактных и доступных моделей, которые станут входным билетом в мир электромотоциклов”, — говорится в пресс-релизе компании.

Также Harley-Davidson разрабатывает новую модульную платформу среднего класса для мотоциклов с рабочим объемом двигателя от 500 до 1250 куб. см. Для развивающихся азиатских рынков ведется разработка мотоцикла с небольшим двигателем 250–500 куб. см. Новинка должна будет, в частности, стимулировать рост продаж Harley-Davidson в Индии.

Журналисты отмечают, что за последний год продажи мотоциклов сократились на 6,7% во всем мире и на 8,5% в Соединенных Штатах. Показатели самой компании за четвертый квартал 2017 года рухнули на 11%.