Honda выделит $500 млн на открытие завода в Мексике

Honda выделит $500 млн на открытие завода в Мексике

Компания Honda Motor Co. объявила об открытии нового производства в Мексике с инвестициями почти в $500 млн, сообщило министерство экономики страны.

Новый завод будет располагаться в штате Гуанахуато и специализироваться на производстве трансмиссий. Примерная мощность предприятия оценивается в 350 тыс. единиц продукции в год, а количество новых рабочих мест составит 1,5 тыс.

По словам министра экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо, в настоящий момент Мексика уже занимает восьмую позицию среди мировых производителей автомобилей, а также четвертое место среди экспортеров легковых автомашин.

Автомобильная промышленность в Мексике занимает одно из ведущих мест в экономике, ее доля в ВВП составляет 20%. Более 11% трудоспособного населения Мексики работает на автосборочных заводах ведущих мировых автомобильных компаний.

На автосборочных заводах Мексики собираются автомобили всемирно известных марок: американских Chrysler, Ford, General Motors, японских Nissan, Honda, Toyota, а также немецкого Volkswagen.

Ранее сообщалось, что в июле 2013 года Honda Motor Co. планирует открыть автомобильный завод в Японии. Это станет первым открытием нового производства компании в Японии почти за 50 лет.

Источник: РИА Новости