Hyundai потеряла $39 млн в первый день забастовки профсоюза

Hyundai потеряла $39 млн в первый день забастовки профсоюза

Крупнейший автопроизводитель Южной Кореи Hyundai Motor Co. потерял $39 млн из-за приостановки производства во вторник – в первый день забастовки профсоюза.

Сотрудники Hyundai планируют продолжить забастовку в среду, а затем 22 августа вернуться к переговорам. Из-за четырехчасового отсутствия 45 тыс. сотрудников на рабочих местах производство автомобилей упало на 2,1 тыс. единиц.

Как сообщалось, о забастовке было объявлено еще 14 августа. В связи с особенностями законодательства профсоюз мог реализовать свое право только через 6 дней.

Ранее переговоры между рабочими и компаниями, проходившие последние три месяца, не принесли результата. Профсоюзы настаивают на повышении заработной платы темпами существенно выше инфляции, а также хотят получать другие бонусы, такие как субсидии на обучение детей сотрудников.

В прошлом году действия бастующих нанесли корейским автопроизводителям ущерб на сумму около $1 млрд. В этом году рабочие Hyundai провели 8-недельную частичную забастовку, которая обошлась компании более чем в $900 млн.