ИИ будет помогать ставить диагнозы во всех больницах Китая

ИИ будет помогать ставить диагнозы во всех больницах Китая

Медицинские ИИ-платформы могут ставить даже самые сложные диагнозы с точностью 85% и назначать схемы лечения онкологических заболеваний, которые на 96% совпадают с мнением лучших врачей Китая, сообщает China Daily.

В ближайшие годы темпы внедрения ИИ в сектор здравоохранения в Китае вырастут на 40%. Общая стоимость медицинских приложений, которые используют ИИ для диагностики заболеваний, в этом году достигла $1,9 млрд. Согласно отчету компании 51CTO, через несколько лет эта цифра увеличится до $3 млрд.

Более 78% медицинских организаций Китая либо уже используют, либо планируют использовать ИИ. При этом, 76% производителей программного обеспечения уверены, что в будущем ИИ будет использоваться при лечении пациентов в гораздо большем объеме, чем сейчас.

Особенно часто искусственный интеллект будут применять для анализа информации, полученной с МРТ или рентгенов. Также его начнут устанавливать в медицинские гаджеты, вроде неинвазивных глюкометров. И, конечно, ИИ сможет взять на себя всю бюрократическую составляющую работы врачей.

В Китае внедрение ИИ в систему здравоохранения особенно необходимо из-за огромного количества пациентов и неравномерно распределенных лечебных учреждений.