ИИ научит слуховой аппарат выделять речь одного человека из гула толпы

ИИ научит слуховой аппарат выделять речь одного человека из гула толпы

Даже самые современные слуховые аппараты не могут помочь людям услышать то, что говорят другие, на оживленных улицах или в толпе. Новые исследования Колумбийского университета (США) направлены на исправление этой ситуации путем объединения традиционных технологий слухового аппарата со сканированием мозга и искусственным интеллектом, пишет Seeker.

Используя внешние датчики, контролирующие активность мозга, технология определяет, с кем человек разговаривает, и усиливает голос этого человека, подавляя все остальные фоновые шумы. «Первоначально, в 2012 году, мы фокусировали внимание человека, используя инвазивные методы, а в 2014 году мы выяснили, что это же можно сделать неинвазивно, используя наконечник с электродами, касающимися кожи головы», — заявил Нима Месгарани, доцент отделения электротехники Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Обработка огромных объемов аудиоданных и выделение объекта интереса пользователя на основании мозговых волн, требуют большой вычислительной мощности, и все это трудно вместить в стандартный слуховой аппарат. Технология находится на раннем этапе разработки, но Месгарани считает, что если все будет хорошо, система появится в коммерческих слуховых аппаратах в течение пяти лет.