Иена упала после решения ЦБ Японии об отрицательных ставках, евро подешевел к доллару

Иена упала после решения ЦБ Японии об отрицательных ставках, евро подешевел к доллару

Курс иены относительно всех 16 основных мировых валют падает в пятницу после неожиданного решения японского ЦБ.

Банк Японии, продолжая политику стимулирования деловой активности в условиях возросших рисков в мировой экономике, в пятницу впервые ввел отрицательные процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в ЦБ.

Такой шаг стал неожиданностью для аналитиков: всего шесть из 42 респондентов предполагали, что ЦБ может пойти на дальнейшее расширение стимулирующих мер на январском заседании. Неделю назад глава Банка Японии Харухико Курода заявлял, что он не рассматривает возможность введения отрицательных ставок.

Евро торгуется утром в пятницу на уровне $1,0914 по сравнению с $1,0940 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты находится сейчас около 131,57 иены по сравнению со 129,99 иены в четверг. Стоимость доллара составляет 120,56 иены против 118,82 иены по итогам прошлой торговой сессии.

Доллар в четверг подешевел к евро на слабой статистике, опубликованной накануне.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре упал на максимальную величину за последние десять месяцев – на 5,1%, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики прогнозировали снижение всего на 0,7%.

Заказы без учета транспортного оборудования сократились на 1,2%, тогда как эксперты ожидали уменьшения на 0,1%.

Кроме того, динамика обоих показателей за ноябрь была пересмотрена в худшую сторону. Ранее было объявлено о том, что заказы не изменились, но, согласно обновленным данным, они снизились на 0,5% и в целом, и без учета транспортного оборудования.