Индекс KASE снизился на 9,5% за последние два месяца

Индекс KASE снизился на 9,5% за последние два месяца

Индекс Казахстанской фондовой биржи неуклонно снижается в последние два месяца. Об этом Business Resource сообщили на KASE. Если до середины февраля он демонстрировал высокие темпы роста (+12,9 %), то во второй половине февраля индикатор снизился на 9,5 %.

Эксперты на бирже объясняют такую волатильность спекуляцией и неуверенностью игроков на фоне событий в Японии и Ближнем Востоке, а также ужесточением монетарной политики в Китае. Индекс скорректировали снижение цен на акции из представительского списка, которые также обращаются на внешних рынках, в частности, акции компаний горно-металлургического сектора - АО «Казахмыс» и ENRC. Брокеры отмечают незначительное падение спроса на металлы.

«Касательно удешевления ценных бумаг на сырьевых рынках - это является следствием снижения цен на те металлы, которыми они сейчас занимаются. Инвесторы уходят в нефть, и пропадает интерес к сырьевым металлам, как медь и алюминий. В связи с этим происходит снижение цен на ценные бумаги производителей этих металлов», - сказал Business Resource управляющий директор АО «Цесна Капитал» Самат Панов.

Позиции сдает и банковский сектор. Инвесторы ждали большего от финансовой отчетности. Кроме того, биржевые эксперты связывают данный тренд с высокими кредитными рисками у банков. По итогам прошлого года объем плохих кредитов составил более двух триллионов тенге, или почти четверть ссудного портфеля банков. Активы банковского сектора РК выросли на 4 % до 12 трлн. тенге, однако общее кредитование снизилось на 6% до 9,1 трлн. тенге. Острая фаза кризиса пройдена, но процесс окончательного восстановления экономики может занять еще несколько лет, считает начальник отдела анализа KASE Руслан Дзюбайло.

Источник: Profinance.kz