Индия может стать безналичной страной

Индия может стать безналичной страной

Правительство Индии планирует принять ряд мер, которые позволят стране приблизиться к безналичному обществу.

В начале этой недели был опубликован проект предложений по поощрению электронных расчетов, которые будут способствовать отказу от налички и уменьшению оборота “теневых” денег.

Проект описывает ряд мер, принятие которых сможет расширить использование дебетовых и кредитных карт, мобильных платежей и других форм электронных платежей.

В частности, рекомендуется установить налоговые льготы для потребителей и торговцев, а также убрать любые комиссии в случае оплаты кредитной картой за коммунальные услуги, бензин и покупку железнодорожных билетов.

Также правительство предлагает установить обязательную оплату в электронном виде операций, превышающих определенный лимит (ориентировочная сумма — 1 рупия Lakh, или около $1500).

Кроме того, в представленном проекте провайдерам коммунальных услуг рекомендуется предоставлять небольшие скидки потребителям в случае оплаты счетов электронным путем.

Правительство также планирует обратиться к банкам с предложением установить необходимое количество POS-терминалов в соответствии с объемом выпущенных карт, а телекоммуникационным компаниям — посоветовать снизить комиссии за проведение мобильных платежей.