Индия утвердила правила для инвестфондов недвижимости

Индия утвердила правила для инвестфондов недвижимости

Индия утвердила правила создания и листинга инвестиционных фондов недвижимости (REIT) в рамках открытия рынка объемом $20 млрд.

В частности, REIT должны будут иметь собственные активы на сумму не менее 5 млрд рупий ($82 млн), заявил Совет по ценным бумагам и биржам Индии. Окончательные правила будут опубликованы в самое ближайшее время для того, чтобы фонды смогли заработать в течение одного-двух месяцев.

Создание REIT даст новый источник финансирования девелоперам, которые пытаются сократить размеры своего долга в стране с одними из самых высоких процентными ставками в Азии и минимальным уровнем экономического роста за последнее десятилетие. При этом данные фонды предоставят инвесторам возможность участвовать в рынке недвижимости Индии без прямого вложения денежных средств.

REIT предоставят ликвидность инвесторам, так как эти фонды будут иметь листинг и торговаться на фондовых биржах”, – отмечает партнер KPMG India Нирадж Бансаль.

Объем активов REIT в Индии может достичь $20 млрд к 2020 году, полагают аналитики брокера по недвижимости Cushman & Wakefield. Это позволит индийскому рынку войти в пятерку крупнейших в Азии.