Инноваций в Казахстане станет больше

Объем финансирования на инновационные гранты в текущем году вырастет более чем в четыре раза. Об этом Business Resource рассказали в АО «Национальный инновационный фонд». По словам представителей фонда, это будет способствовать стимулированию развития инноваций в стране.

По данным вице-министра индустрии и новых технологий РК Нурмухамбета Абдибекова, в 2011 году на инновационные гранты предусмотрено 7,3 млрд тенге. В прошлом году на гранты было выделено около 1,7 млрд тенге, в том числе 994,4 тыс через АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» и 693,7 тыс через Фонд науки.

Как разъяснили в АО «НИФ», отбор заявок участников будет осуществлять экспертная комиссия, состоящая из представителей госорганов, науки, бизнеса и неправительственных организаций, что обеспечит прозрачность предоставления грантов.

Справка: Инновационные гранты это средства, которые безвозмездно дают на опытно-конструкторские работы и/или рисковые исследования, подготовку технико-экономического обоснования проекта, патентование объекта интеллектуальной собственности за рубежом и/или международных патентных организациях, покупку новых технологий.

Источник: thenews.kz