Иностранцам разрешили покупать острова на Мальдивах за $1 млрд

Иностранцам разрешили покупать острова на Мальдивах за $1 млрд

Парламент Мальдив впервые одобрил законопроект, разрешающий передавать землю в собственность иностранным гражданам.

Мальдивы находятся в стратегически важном регионе Индийского океана, в итоге это может привести к скупке земель республики китайскими инвесторами, опасаются представители местной оппозиции и индийцы.

В настоящее время на десятках Мальдивских островов уже расположены отели, принадлежащие иностранным компаниям, однако сами земли находятся в аренде, поскольку до текущего момента иностранцам было запрещено владеть землей по Конституции.

Максимальный срок аренды для граждан иных государств составлял 99 лет.

Правительство ожидает, что реформы привлекут инвесторов к специальным экономическим зонам Мальдив, и это позволит республике диверсифицировать экономику и развиваться не только за счет туризма.

Новый закон, который еще должен быть ратифицирован президентом, позволит иностранцам, инвестирующим более $1 млрд, получить в постоянную собственность землю, не менее 70% которой является намывной территорией.

Инвесторам может быть отдано всего 10% от общей площади земель Мальдив, которая составляет чуть меньше 300 кв.км, обращает внимание мальдивское издание Raajjve.mv.

Однако даже такой малый объем земель вызвал бурное обсуждение среди мальдивских и иностранных политиков. Против нового законопроекта выступили 14 из 70 законодателей.

Парламентарии, выступившие против принятия законопроекта, в основном опасаются того, что китайские инвесторы скупят мальдивские земли и сделают их частью международной инфраструктурной сети “Шелковый путь”.