Intel собирается строить в США новый завод и вложить в него 5 млрд долларов

Intel собирается строить в США новый завод и вложить в него 5 млрд долларов

Крупнейший в мире производитель микроэлектроники, корпорация Intel сообщила о планах по строительству в США нового завода по выпуску микропроцессоров стоимостью 5 млрд долларов.

Генеральный директор Intel Пол Отеллини говорит, что компания в этом году в США примет на работу еще около 4000 человек.

Соответствующий анонс был сделан в рамках визита Барака Обамы в штаб-квартиру корпорации.

Отеллини говорит, что компания могла бы строить больше заводов в США, но неблагоприятное налоговое законодательство этому не способствует.

"Сейчас Intel производит 75% своей продукции в США, но получает 75% от работы на международных рынках", - говорит Отеллини.

Построить новый завод компания планирует в штате Аризона, в городе Чендлер, где у Intel уже есть производственная линия.

По словам Отеллини, новые работники должны будут заняться разработкой новых продуктов, исследованиями и проектированием новых чипов.

Напомним, что последний завод в США компания построила в штате Орегон.

Intel, будучи крупнейшим мировым производителем микропроцессоров, расширяет сеть своих заводов для того, чтобы удовлетворять спрос на процессоры по всему миру.

В январе чипмейкер сообщил, что в этом году компания потратит на строительство и модернизацию заводов, а также на закупку оборудования от 8,7 до 9,3 млрд долларов, против 5,2 млрд долларов в 2010 году. По оценкам аналитиков, в 2011 году выручка компании вырастет примерно на 14% до 49,5 млрд долларов.

В Intel говорят, что новый завод компании в городе Чендлер будет производить процессоры и микросхемы с технологической нормой в 14 нанометров. Нынешние процессоры выпускаются с нормой в 32 нанометра, от 14-нанометровых чипов их отделяет минимум три поколения чипов.

На сегодня у Intel есть активно работающие производственные заводы в США (в Орегоне, Нью-Мексико и Аризоне), а также в Ирландии, Израиле и Китае.

Чистая прибыль корпорации Intel выросла по итогам 2010 года на 167%.