Интерконнект в 2011 году станет дешевле на 15-20%

Интерконнект в 2011 году станет дешевле на 15-20%

Казахстанские операторы сотовой связи в 2011 году снизят тариф на интерконнект (плата за присоединение к сети другого оператора связи) на 15-20%.

«Снижение тарифов на интерконнект на 15-20% планируется с нового года. Некоторые компании с 1 декабря планируют снижение, все остальные с 1 января», - сообщил председатель комитета связи и информации Минсвязи Ризат Нуршабеков.

«Проблема была в том, что данные тарифы не регулируются государством. Со своей стороны мы выразили пожелание, чтобы эти тарифы были снижены, сотовые операторы поддержали», - добавил Р.Нуршабеков.

Как сообщалось, в связи с тем, что тариф на интерконнект не регулируется государством, министр связи и информации Аскар Жумагалиев рекомендовал участникам рынка рассмотреть возможность 20%-ного снижения ставки на межсетевые соединения и прийти к согласованному решению.

По данным министерства, стоимость интерконнекта между мобильными операторами в Казахстане сегодня составляет 19,98 тенге, что в 4,5 раза выше, чем в России, в 2,7 раза дороже, чем в Турции, в 1,5-2,5 раза больше, чем в странах ЕС, передает Интерфакс-Казахстан.

 

Источник: Profinance.kz