Ипотечные кредиты в США рекордно подешевели

Ипотечные кредиты в США рекордно подешевели

Средние фиксированные процентные ставки по ипотечным кредитам сроком на 30 лет в США упали на этой неделе до исторического минимума - 4,32% годовых, пишет Вести. Ру. 

Об этом свидетельствуют данные еженедельного исследования ипотечного агентства Freddie Mac, сообщает “Интерфакс”. На прошлой неделе процентные ставки составляли в среднем 4,37%, а в конце сентября 2009 года - 4,94%.

До рекордно низкого уровня упали также проценты по ипотечному кредитованию сроком на 15 лет - 3,75% на этой неделе против 3,82% неделей ранее и 4,36% в сентябре прошлого года.

“Доверие потребителей и компаний к состоянию экономики упало, что привело к снижению доходности долгосрочных облигаций и опустило многие ипотечные ставки до рекордно низкого уровня на этой неделе”, - заявил вице-президент и главный экономист Freddie Mac Фрэнк Нотефт.

По его словам, во II квартале совокупная стоимость заложенного в США жилья выросла на $1 трлн. За три последних года, завершившихся 31 марта 2009 года, стоимость заложенного жилья снизилась на $7,5 трл

Источник: bnews.kz