Ирак вложит в добычу нефти более $170 млрд

Ирак вложит в добычу нефти более $170 млрд

В течение пяти лет Ирак намерен инвестировать $173 млрд в увеличение нефтедобычи, сообщил министр нефтяной промышленности Абделькарим аль-Луаби.

Как передает телеканал Al Arabiya, чиновник заявил, что инвестиции приведут к увеличению выручки от продажи нефти до $600 млрд за аналогичный пятилетний период.

Отметим, что сейчас в стране добывается 3,15 млн баррелей нефти в сутки, из которых на экспорт отправляется 2,5 млн барр. Доказанные нефтяные запасы Ирака составляют 143,1 млрд барр. Мировым лидером по доказанным запасам нефти является Венесуэла – здесь они достигают 296 млрд барр.

Напомним, ранее сообщалось, что Ирак планирует в течение ближайших 5 лет увеличить ежесуточную добычу нефти в стране до 8-8,5 млн барр. Об этом тоже заявлял аль-Луаби. Он добавил тогда, что страна, начавшая восстанавливать нефтяные мощности и подписывать 3-годичные контракты во второй половине 2009 года, остановила падение производства.

Теперь, когда действие контрактов завершено, международные компании, работающие на территории страны, представляют правительству свои планы увеличения масштабов производства и реабилитации нефтяного сектора.

Как сообщалось, эксперты Международного энергетического агентства пересмотрели собственный прогноз роста потребления нефти и нефтепродуктов мировой экономикой в 2013 году. Прогноз был понижен относительно предыдущего месяца на 90 тыс. барр./день – до 90,7 млн барр./день.

Напомним, также, что Всемирный банк пересмотрел в сторону понижения прогноз средней цены на нефть в 2013 г. с 105,8 до 102 долл./барр., что почти на 3% ниже, чем в 2012 г. При этом, согласно прогнозу международной организации, на уровне 102 долл./барр. цена на нефть сохранится до конца 2014 года.

Ранее сообщалось, что в феврале власти иракской провинции Курдистан заключили новые соглашения с работающей в Ираке Газпромнефтью и не ждут ухода российской компании из-за претензий Багдада, настаивающего на своем монопольном праве заключать нефтяные контракты.