Иран готов покупать казахстанский ячмень, но его практически нет

Иран готов покупать казахстанский ячмень, но его практически нет

Цена ячменя в Иране выросла до $450 - 480 за тонну. Это обусловлено дефицитом этой культуры в Иране. Трейдеры из этой страны ищут источники импорта ячменя и готовы купить его в Казахстане на переходе Сарахс за $380-400. Но в Казахстане ячменя тоже мало.

Сейчас в Казахстане закупочная цена ячменя достигла 40000-43000 тенге за тонну, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Как уже сообщалось ранее, в этом году спрос на ячмень со стороны Ирана приобрел постоянный и возрастающий характер. В январе этого года через морской порт Актау в Иран отгружали только ячмень, посредством «Ак Бидай Терминала» было перевалено 11 900 тонн казахстанского ячменя. За такой же период 2010 года через морской порт «Актау» было перевалено 2 712 тонн ячменя.

Если настойчивый спрос со стороны Ирана сохранится по ценам, превышающим внутренние казахстанские цены, то Казахстан останется совсем без ячменя, не говоря уже о том, что цены на эту культуру неизбежно вырастут.

Среди участников рынка ходят пока неподтвержденные официально слухи, что в этой ситуации Казахстан может вновь прибегнуть к запрету экспорта всего зерна или отдельных зерновых культур, как это было в 2008 году, пишет ИА Казах-Зерно.

Напомним, что в настоящее время в Казахстане действует, пока до марта, запрет на экспорт масличных и гречихи.

Источник: Profinance.kz