Иран начал строительство новой АЭС

Иран начал строительство новой АЭС

Иран начал строительство новой атомной электростанции для гражданских целей в центральной провинции Исфахан, сообщает иранский телеканал Press TV.

По словам члена Комитета по национальной безопасности и внешней политике Аваза Хейдарпура (Avaz Heidarpour), строительство нового атомного объекта ведется в городе Шахреза и должно завершиться в течение ближайших трех лет. Как пояснил Хейдарпур, АЭС будет обеспечивать электричеством медицинские и сельскохозяйственные объекты региона.

Первая иранская АЭС была введена в эксплуатацию 12 сентября в Бушере. В настоящее время электростанция работает на 42 процента от проектной мощности в 1000 мегаватт. Вместе с тем в начале октября в распоряжении СМИ оказался документ, предположительно подготовленный в Организации по атомной энергии Ирана, в котором высказывались опасения по поводу надежности первой иранской атомной электростанции. Власти страны, в свою очередь, утверждают, что на Бушерской АЭС соблюдаются "самые высокие стандарты безопасности".

Ядерная программа Ирана является объектом пристального внимания США, ЕС, Израиля и ряда других государств. В начале ноября Международное агентство по атомной энергии выпустило доклад по иранской ядерной программе, авторы которого нашли признаки разработки Тегераном ядерного оружия. Иран подобные обвинения отрицает, настаивая на исключительно мирной направленности своих исследований.

Тем не менее, доклад МАГАТЭ вызвал достаточно однозначную реакцию США и их союзников в лице Канады, Великобритании и других стран Евросоюза, решивших ввести санкции в отношении Тегерана. Преимущественно санкции касаются юридических и физических лиц Ирана, так или иначе причастных к атомной энергетике. Более того, в США обсуждается возможность введения санкций в отношении Центрального банка Ирана, что в свою очередь приведет к осложнению в отношениях Вашингтона со странами, поддерживающими деловые связи с Тегераном, включая Россию, Китай, Индию, Японию и Южную Корею.

Источник: Лента.Ру