Иран придумал свой "рецепт" для стабилизации нефтяного рынка

Иран придумал свой "рецепт" для стабилизации нефтяного рынка

Представитель Ирана в ОПЕК заявил, что страны, которые нарастили добычу нефти после того, как на Иран были наложены санкции, должны снизить уровни добычи, чтобы стабилизировать рынок, передает иранское агентство Shana.

Представитель добавил, что дипломатический кризис в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией будет иметь лишь краткосрочный эффект на топливные рынки. “Самой большой угрозой”, по его словам, является избыточное предложение.

Как известно, Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Иран, вернувшись на нефтяной рынок после снятия экономических санкций, сможет торговать нефтью и при ценах ниже 30 долларов за баррель. Об этом заявил министр нефти страны Биджан Зангане в интервью Mehr.

“Даже если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за баррель, это не остановит иранскую нефтяную промышленность. В первые дни после снятия санкций объем производства составит около 500 тысяч баррелей в сутки, в последующие месяцы он будет увеличен еще на 500 тысяч, чтобы достичь миллиона баррелей в сутки”, – сказал министр.

Как подчеркнул Зангане, объемы иранской добычи и экспорта нефти не зависят ни от кого, и страна определяет их сама. Он отметил также, что Иран стремится вернуть свои позиции на мировых рынках и члены ОПЕК должны пойти на сотрудничество в этом вопросе.

Источник: РИА Новости