Ирландия выполняет одобренный план стабилизации экономики

Ирландия выполняет одобренный план стабилизации экономики

Ирландия выполняет план стабилизации экономики, одобренный Европейским Союзом и Международным валютным фондом (МВФ) при оказании ему кредитной поддержки на сумму до 85 миллиардов евро, сообщил глава Еврогруппы (совета министров финансов стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер журналистам.

"Ирландия движется полностью в соответствии с нашими рекомендациями", - сказал он.

Миссия кредиторов посетила Ирландию в январе. МВФ 9 февраля сделал подобное заявление по итогам визита в Ирландию. Проверка выполнения плана была сделана по состоянию на конец декабря 2010 года.

Финподдержка от ЕС и МВФ Ирландии, страдающей от долгов своей банковской системы, была одобрена в ноябре-декабре 2010 года. Предполагается, что 35 миллиардов евро будут направлены на спасение банковской системы: 10 миллиардов евро пойдет на немедленные меры рекапитализации ирландских банков, 25 миллиардов евро станут резервными средствами. Еще 50 миллиардов евро будет выделено на финансовые потребности бюджета. Около 17 миллиардов евро из общей суммы поддержки Ирландия внесет самостоятельно.

Вместо получения поддержки от ЕС и МВФ, Ирландия обязалась провести ряд мероприятий, необходимых для улучшения финансового и экономического состояния страны. МВФ со своей стороны, ЕС - со своей, одобрили план этих мероприятий.

В бюджете Ирландии на 2011 год заложено сокращение расходов на 4,5 миллиарда евро и дополнительные поступления в размере 1,5 миллиарда евро за счет повышения налогов. К 2014-2015 годам Ирландия намерена снизить дефицит своего бюджета ниже 3% ВВП - максимума, разрешенного ЕС. По итогам 2009 года этот показатель составлял -14,4% ВВП.

Источник: РИА Новости