Испания планирует заработать 1 млрд евро в год благодаря новому временному налогу на богатство

Испания планирует заработать 1 млрд евро в год благодаря новому временному налогу на богатство

Испания планирует заработать 1,08 млрд евро в год благодаря новому временному налогу на богатство. Об этом сообщила министр финансов Испании Елена Сальгадо, передает Reuters.

Ожидается, что налог поможет Испании сократить дефицит бюджета в то время, как страна пытается избежать долгового кризиса, поглотившего еврозону и вынудившего Грецию, Португалию и Ирландию просить о финансовой помощи.

Под налогообложение попадут около 160 тыс. человек, сказала Сальгадо.

Налог на богатство будет действовать в 2011-2012 гг. и принесет государству дополнительную прибыль в 2012 и 2013 гг.

"Экономический кризис вынуждает нас вновь ввести налог, который позволит получать больше денег от богатых, таким образом, те, кто больше зарабатывают, больше нам помогут в борьбе с кризисом", - сказала Сальгадо.

Испания ожидает государственный дефицит в 6% ВВП в 2011 г., что значительно меньше дефицита в 9,2% в 2010 г. В 2013 году Испания надеется довести дефицит до 3% ВВП.

Правительство Испании сообщило, что новый налог на богатство затронет только тех, чьи доходы действительно высоки, в то время как в прошлый раз его платили представители среднего класса. Предыдущий налог на богатство был введен в 2007 г. и помог государству заработать 2,1 млрд евро.

Введение аналогичного налога обсуждают также Италия, Франция и Австрия.