Испания пошла на непопулярные меры для стабилизации экономики

Кабинет министров Испании сегодня одобрил пакет жестких экономических мер, направленных на стабилизацию экономики страны.

С одобрения правительства в ближайшее время будет продана государственная доля акций в лотерейном бизнесе, которая равняется 30%; частично приватизирован ряд аэропортов; сокращены пособия по безработице; либерализовано налогообложение в отношении мелкого бизнеса. "Эти действия позволят нам сэкономить госсредства и стимулировать развитие", – прокомментировала правительственное решение министр экономики и финансов Элена Сальгадо.

По мнению большинства аналитиков, принятие пакета жестких мер стало ответом Испании на появившиеся в последнее время в экспертных кругах слухи о якобы бедственном положении экономики этой страны. Решительность кабинета министров призвана убедить международных инвесторов в том, что Мадрид предпринимает все возможные шаги по выходу из рецессии и ему не грозит судьба Греции и Ирландии – государств, которые были вынуждены обратиться за стабилизационными кредитами к ЕС и МВФ.

По материалам Подробности