Использование энергосберегающих лампочек усилило световое загрязнение – ученые

Использование энергосберегающих лампочек усилило световое загрязнение – ученые

Ученые заявили о том, что использование энергосберегающих светодиодных ламп привело к усилению светового загрязнения. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Science Advances.

Как отмечают исследователи, световое загрязнение изменяет биологические ритмы животных и мешает астрономическим наблюдениям. Анализ спутниковых снимков за 2012 – 2016 года показал, что в среднем количество освещаемой в темное время суток территории увеличивается на 2,2% в год. Яркость уже освещенных территорий за год увеличивается также на 2,2%. Прирост происходит в основном за счет Южной Америки, Африки и Азии. В зонах военных действий – Сирии, Йемене и других, — освещенность, наоборот, понижается. В настоящее время небо засвечено так сильно, как никогда ранее.

По словам ученых, на самом деле световое загрязнение растет быстрее. Большинство светодиодных ламп излучает холодный голубоватый свет, который спутники не могут засечь из-за слишком коротких электромагнитных волн. В то же время, именно это свечение наиболее близко к дневному свету, из-за чего организм все сильнее воспринимает ночь как день.