Исследователи нашли способ повысить точность GPS до 1 дюйма

Исследователи нашли способ повысить точность GPS до 1 дюйма

Технология GPS, изначально разрабатывавшаяся как военный проект, стала общедоступной и широко применяемой во всём мире. Но она разрабатывалась и внедрялась несколько десятилетий назад, и сейчас уже не совсем удовлетворяет требования в плане точности определения координат. Но группа исследователей из Университета Калифорнии намерена исправить эту проблему и повысить точность GPS до 1 дюйма (2,54 см).

Традиционная технология GPS определяет координаты и скорость движения объекта путём измерения времени получения сигнала от 4 и более спутников на орбите Земли. При этом определяется расположение объекта с точностью до 30 футов (около 9,1 метра). Улучшенная техника под названием DGPS (Differential GPS) позволяет повысить точность определения координат до 3 футов (91 см) благодаря дополнительному учёту данных наземных станций.

Но исследователи из Университета Калифорнии посчитали, что и этого недостаточно. Для повышения точности определения координат они предлагают дополнительно использовать данные от встроенных в устройство сенсоров. Подобные попытки предпринимались и ранее, но они требовали больших вычислительных мощностей для объединения двух потоков данных. Потому их было проблематично использовать в автомобилях или мобильных устройствах. Исследователи решили устранить эту проблему за счёт внедрения новых алгоритмов, которые снижают сложность вычислений на несколько порядков. В результате, такая дополненная система GPS способна определять месторасположение мобильного устройства с точностью до 1 дюйма.

Исследователи полагают, что их разработка может использоваться в устройствах, где высокая точность определения координат является более важной, чем ранее. Например, это могут быть самоуправляемые транспортные средства. Для них критичными являются данные о точном расположении на дороге. Вместе с тем, новая система может использоваться и в мобильных устройствах.