Италия подала иск на €2,7 млрд к Morgan Stanley

Италия подала иск на €2,7 млрд к Morgan Stanley

Счетная палата Италии подала исковое заявление против Morgan Stanley, обвинив американский банк во введении итальянских властей в заблуждение относительно сделок с финансовыми инструментами, по которым Италия в итоге выплатила банку 2,7 млрд евро.

Иск был подан после проведения расследования итальянскими властями. Как отмечают источники агентства “Рейтер”, Счетная палата Италии (Corte dei Conti) подала заявление к Morgan Stanley от имени итальянских налогоплательщиков.

Помимо обвинений в том, что Morgan Stanley ввел власти Италии в заблуждение по поводу контрактов, которые были изначально спекулятивными (по утверждению обвинения), а не средством хеджирования рисков, власти также обвиняют американский банк в конфликте интересов.

Речь идет о сделках по деривативам (производным финансовым инструментам), заключенным в период с 1995 по 2005 гг. Контракты были впоследствии расторгнуты в декабре 2011 г. и январе 2012 г.

Власти Италии приобрели у Morgan Stanley ряд свопов и опционов по процентным ставкам, однако в определенный момент были вынуждены расторгнуть контракты, выплатив за это Morgan Stanley $3,4 млрд.

Стоит добавить, что помимо Morgan Stanley ряд других американских банков (в частности, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America (бывш. Merrill Lynch) и ряд других) заключали схожие сделки не только с Минфином Италии, но также и с муниципалитетами ряда итальянских городов страны. Деривативные контракты также в свое время у Goldman Sachs приобрели и власти Греции.

Данные сделки были заключены в преддверие долгового кризиса, который разразился в Европе в 2010 г. на фоне финансовых проблем в Греции, а также последовавшего распространения опасений по поводу стабильности финансов других периферийных стран еврозоны, а также Италии.