Из-за политического кризиса Бельгии грозит штраф в размере 700 млн евро

Из-за политического кризиса Бельгии грозит штраф в размере 700 млн евро

Из-за политического кризиса Бельгии грозит европейский штраф на уровне 700 млн евро. Эту сумму страна должна будет выплатить, если не сможет к середине декабря принять и предоставить на утверждение в Еврокомиссию бюджет на 2012 год.

"Не стоит надеяться, что парламент успеет одобрить бюджет до конца года", - заявил сегодня, 15 ноябр, и.о. премьер-министра Бельгии Ив Летерм, передает ИТАР-ТАСС.

Так он прокомментировал очередную неудачу ведущих политических партий королевства прийти к согласию о бюджете на следующий год, который они должны были озвучить сегодня.

Формированием бюджета Бельгии сейчас занимается не кабинет министров, который с апреля прошлого года действует в режиме исполнения обязанностей, а сформированная в октябре после 15 месяцев тяжелейших переговоров правящая коалиция из шести ведущих фламандских и валлонских партий. Вопрос о бюджете на 2012 год остается последним, который необходимо решить, прежде чем новая коалиция сможет создать полноценное правительство.

Несмотря на хорошее положение Бельгии по сравнению с остальными государствами зоны евро, этой стране нужно найти дополнительно 11,3 млрд евро, чтобы снизить дефицит госбюджета в следующем году до 2,8% ВВП.

Таким образом, Бельгия сможет выполнить требование базового документа зоны евро - Пакта стабильности и роста, который определяет предел бюджетного дефицита в 3% национального ВВП. Без этих 11,3 млрд евро дефицит составит 4,5% ВВП, что подведет Бельгию под введенные в этом году в зоне евро под давлением финансового кризиса штрафные санкции, о чем Брюссель уже предупредила Еврокомиссия.

Лидер коалиции и ведущий кандидат на пост премьера - лидер валлонских социалистов Элио ди Рупо предложил широкий набор мер по сокращению дефицита, который включает как введение дополнительных прогрессивных налогов, например, на наследство или автотранспорт предприятий, так и сокращение расходов, в том числе ограничение расходов на здравоохранение и сокращение численности госаппарата.

Эти меры вызвали острые разногласия между участниками правящей коалиции, причем не только по традиционным для Бельгии "линиям противостояния" между валлонами и фламандцами, но и по естественному идеологическому принципу - между правыми и левыми - либеральными и социалистическими партиями.

Затягивание переговоров дало основания лидеру не входящей в коалицию, но наиболее популярной во Фландрии партии Новый фламандский альянс, придерживающейся националистических взглядов, Барту де Веверу обвинить участников переговоров в новом "предательстве фламандских интересов".

"Ди Рупо ведет Бельгию по пути Греции, Италии и Испании", - заявил он в понедельник, 15 ноября.

"Самостоятельно Фландрия могла бы продемонстрировать экономические результаты, сопоставимые с показателями Германии, однако в составе Бельгии мы рискуем попасть в центр шторма евро", - отметил Вевер.