Израиль оценил рост доходов Ирана после отмены части санкций в $40 млрд в год

Израиль оценил рост доходов Ирана после отмены части санкций в $40 млрд в год

Израиль 13 ноября объявил, что после частичной отмены экономических санкций Иран может получить до $40 млрд в год.

Министр по стратегическим вопросам Юваль Штейнц сказал, что в настоящее время ущерб иранской экономики от санкций составляет около $100 млрд. По его словам, если в ближайшем будущем “шестерка” международных посредников и Тегеран достигнут соглашения по иранской ядерной программе, эта сумма сократится почти вдвое, что значительно усилит позиции Ирана.

Штейнц утверждает, что сделка по ядерной программе на нынешних условиях принесет Ирану слишком много, в то время как Тегеран практически ничего не отдаст взамен. В связи с этим политик призывает Запад отказаться от соглашения с иранской стороной. При этом министр не объяснил, каким образом был подсчитан ущерб иранской экономике, а также какие санкции в отношении Ирана могут быть отменены.

Западные дипломаты, прокомментировавшие слова Штейнца на условиях анонимности, заявили, что им неизвестны точные цифры ущерба от санкций, а также подчеркнули преждевременность таких заявлений.

Израиль выступает против любого соглашения с Тегераном, поскольку считает ядерную деятельность Ирана угрозой своему существованию. При этом ближайший союзник израильтян, США, настаивают на необходимости заключения сделки, которая позволит контролировать иранскую программу по обогащению урана.