Jaguar готовит четырехместный спорткар

Jaguar готовит четырехместный спорткар

Jaguar может разработать и выпустить на рынок новый четырехместный спорткар XK. Такое заявление сделал Ян Каллум, директор по дизайну компании Jaguar.

В линейке Jaguar уже есть один спорткар – это двухместный Jaguar F-Type. Правда, продается он пока не очень хорошо, не оправдывая ожиданий боссов этой компании. Тем не менее, Jaguar рассматривает возможность выпуска на рынок нового спорткара 2+2 GT под названием Jaguar XK.

«Мы сейчас работаем над дизайном нового четырехместного спортивного автомобиля. Он пока не одобрен, но нам поручено создать дизайн этой модели», — сказал Ян Каллум.

Jaguar уже выпускал автомобили с обозначением XK, но в 2014 году их серийное производство прекратилось. Каллум считает, что это было ошибкой. Видимо, руководство компании Jaguar теперь тоже пришло к такому выводу.

Если англичане действительно решат опять выпускать модель XK, то её, видимо, построят на модернизированной платформе F-Type. В линейку двигателей этой новинки войдут агрегаты Ingenium. В частности, это будет четырехцилиндровый 2,0 л двигатель с турбонаддувом мощностью 296 л.с. Версия R и топовый вариант SVR получат 5,0 л двигатель V8, чья мощность составляет 572 л.с. С таким агрегатом новый спорткар сможет разогнаться до 100 км/ч всего за 3,7 секунды.

Если боссы Jaguar дадут четырехместному спорткару «зеленый свет», то когда он появится в продаже? Видимо, это произойдет не ранее 2021 года, так как эта компания сейчас разрабатывает более актуальные для рынка модели.