Japan Post покупает австралийскую логистическую компанию Toll за $5 млрд

Japan Post покупает австралийскую логистическую компанию Toll за $5 млрд

Japan Post Holdings Co. покупает австралийскую логистическую компанию Toll Holdings Ltd. за 6,49 млрд австралийских долларов ($5,07 млрд).

Japan Post оценила акции Toll в 9,04 австралийского доллара, что на 49% выше их стоимости на закрытие рынка во вторник.

Акции Toll на торгах в среду взлетели в цене на рекордные 47% – до 8,94 доллара.

С покупкой Toll японская компания, работающая в сфере почтовых, банковских и страховых услуг, получает доступ к глобальной транспортной сети.

Ключевыми факторами, которые привлекли Japan Post в Toll, стали опыт последней в сфере M&A, а также ее зарубежные операции, заявил главный исполнительный директор Japan Post Co., почтового подразделения компании Тору Таканаси.

“Мы готовы рассмотреть дальнейшие сделки M&A в таких регионах, как Азия, Европа и Северная Америка”, – отметил Т.Таканаси.

Покупка Toll, по его словам, “создаст действительно глобальную компанию, и у нас есть планы дальнейших крупных инвестиций и роста”.

Правительство Японии намерено приватизировать Japan Post в 2014 году и рассчитывает привлечь от 1 трлн иен ($8,4 млрд) до 2 трлн иен.

В соответствии с планами правительства, акции почтового, банковского и страхового подразделений Japan Post будут размещены в ходе IPO. Это позволит привлечь средства для сокращения рекордного объема долга компании.