К 2020 году выработка в РК возобновляемых источников составит 3% от общего энергопотребления - Исекешев

К 2020 году выработка в РК возобновляемых источников составит 3% от общего энергопотребления - Исекешев

 К 2020 году в Казахстане выработка возобновляемых источников составит 3% от общего энергопотребления. Об этом сегодня на VI Евразийском форуме KAZENERGY сообщил заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев.


«К 2014 году выработка возобновляемых источников в РК должна составить 1 млрд киловатт-часов, что составит чуть более 1% от общего энергопотребления. К 2020 году - 3%. Вместе с тем, мы понимаем, что возможно увеличение этой доли, в настоящее время в правительстве идет работа по внесению изменений в закон о возобновляемых источниках энергии, чтобы создать новый дополнительный импульс и стимулы для инвестиций в эти альтернативные источники энергии», - сказал А.Исекешев.

По его информации, в настоящее время по итогам 2010 года выработка энергии составила 82 млрд киловатт-часов. К 2015 году Казахстан выйдет на уровень более 100 млрд киловатт-часов. 


«В настоящее время в Казахстане созданы все необходимые условия для привлечения инвестиций в энергетику», - заключил министр.  

Источник: bnews.kz