К. Келимбетов: Сбербанк начнет обсуждать условия вхождения в капитал БТА не ранее апреля

К. Келимбетов: Сбербанк начнет обсуждать условия вхождения в капитал БТА не ранее апреля

 

Сбербанк РФ начнет обсуждать с казахстанским БТА банком условия вхождения в его капитал в апреле-мае.

Об этом агентству Интерфакс-АФИ сообщил председатель правления госфонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов.

«У нас со Сбербанком договоренность, что мы дождемся опубликования утвержденной финансовой отчетности за 2010 год. Вероятно, после ее подготовки, в апреле-мае, можно будет начать обсуждение цены сделки и этапы совместного сотрудничества», - сказал он.

Помимо опубликования отчетности Сбербанк также ждет результатов правового аудита БТА банка.

«БТА - необычный банк, банк после реструктуризации, поэтому мы договорились, что начнем обсуждение более детальных условий возможной сделки только по результатам правового аудита и финансовой отчетности за 2010 год», - отметил К.Келимбетов.

Глава фонда пояснил, что суть аудита заключается в том, чтобы удостовериться в отсутствии юридических рисков в сформированных кредиторами условиях для Сбербанка, как для инвестора и акционера, в случае покупки пакета акций в БТА банке.

«Реструктуризация - это не процесс, который закончился. Это стандарт поведения, которого банк должен придерживаться, пока фонд либо не продаст его, либо не выйдет на определенные уровни развития. То есть речь идет о сформированных инвесторами в ходе реструктуризации требованиях к операционной работе банка на ближайшие два-три года, например, до продажи банка», - добавил он.

Помимо Сбербанка претендентов на вхождение в капитал БТА нет.

«Скажу честно, кроме Сбербанка других претендентов сегодня нет. В то же время оппонентов по продаже БТА Сбербанку, наоборот, много. Причем много как в Казахстане, так и в России, включая противников и внутри самого Сбербанка», - добавил он.

Вместе с тем Сбербанк сохраняет планы введения в правление и совет директоров БТА своих представителей, однако произойти это может лишь после достижения принципиальных договоренностей, добавил глава фонда.

«Позиция Сбербанка проста: они будут готовы обсуждать такую возможность (введение представителей Сбербанка в правление и совет директоров БТА) только после появления первых принципиальных договоренностей, включая договоренности по ценообразованию», - уточнил К.Келимбетов.

При этом руководство фонда, по его словам, сохраняет планы по продаже БТА до конца 2011 года.
Источник: Profinance.kz