КАЗАХСТАН: ситуация с платежным балансом и притоком валюты в страну улучшается

По предварительной оценке НБРК в первом квартале 2011 года профицит счета текущих операций в Казахстане составил 4,8 млрд. долларов США, что на 74,4% больше по сравнению с первым кварталом 2010 года.

Основной причиной такого результата стало увеличение на 39,1% в годовом выражении положительного сальдо баланса торговли товарами, которое в первом квартале составило 11,1 млрд. долларов США. Экспорт товаров в первом квартале вырос на 35,9% до 18,5 млрд. долларов. В основу роста экспорта лег стабильный спрос на экспортируемое из Казахстана сырье и высокие цены на эти товары (нефть, промышленные металлы, зерно). Объем импорта товаров за аналогичный период вырос чуть меньше - на 31,2%, и составил 7,4 млрд. долларов.

По счету с капиталом и финансами за первый квартал текущего года профицит сложился в размере 1,47 млрд. долларов, что незначительно ниже, чем в первом квартале прошлого года (1,5 млрд. долларов). Профицит финансового счета обеспечили прямые инвестиции, положительное сальдо которых в первом квартале составило 2,6 млрд. долларов, что превышает показатель за весь прошлый (2,155 млрд. долларов).

В итоге активное сальдо платежного баланса за первые три месяца текущего года сложилось в размере 6,3 млрд. долларов США.

Высокие цены на экспортируемое сырье, главным образом нефть, сделают возможным в 2011 году значительный профицит текущего счета, который играет основную роль в формировании положительного сальдо платежного баланса.

Исходя из прогнозной стоимости нефти марки Brent, средняя цена которой в текущем году, вероятно, будет находиться в границах 105 – 110 долларов за баррель, экспорт товаров из Казахстана в 2011 году может составить 77-80 млрд. долларов, что на 30% больше, чем в прошлом году. На фоне роста увеличения доходов населения и потребительского спроса импорт товаров в текущем году может вырасти на 18-20% до 37-39 млрд. долларов.

Растущий доход иностранных инвесторов, которые присутствуют в основных секторах национальной экономики, скажется на увеличении оттока капитала из страны. По нашим оценкам, чистый отток инвестиционных доходов из Казахстана в этом году составит 25 млрд. долларов. В итоге, счет текущих операций в 2011 году может сложиться с профицитом 6-6,5 млрд. долларов.

Устойчивость счета операций с капиталом и финансами в текущем году сможет обеспечивать высокий приток прямых иностранных инвестиций. Сальдо притока иностранных инвестиций в этом году может сложиться в размере 8 млрд. долларов по сравнению с 2,155 млрд. долларов в прошлом году. Стимулирующим фактором будет активная реализация правительственных индустриальных программ в Казахстане с привлечением иностранных инвестиций. Чистый приток портфельных инвестиций в этом году может составить 6 млрд. долларов.

Так как, долговое бремя банковского и корпоративного секторов остается значительным, рассчитывать на существенный профицит счета операций с капиталом и финансами пока не приходится. В текущем году объем погашения внешней задолженности в этих секторах составит 16,2 млрд. долларов.

В целом, активное сальдо платежного баланса в 2011 году может составить 6,5-7,0 млрд. долларов, что, будет отражаться на самочувствии национальной валюты, обеспечивая ее стабильность в текущем году.

Источник: thenews.kz