КНР, США и РФ создали новое международное рейтинговое агентство - Universal Credit Rating Group

КНР, США и РФ создали новое международное рейтинговое агентство - Universal Credit Rating Group

Новое международное независимое рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group, созданное компаниями из Китая, России и США, начнет функционировать в Гонконге с 25 июня текущего года. Об этом сообщили журналистам на брифинге в штаб-квартире новой структуры, которая разместилась в одном из центральных небоскребов мегаполиса.

Новую службу учредили три рейтинговых агентства: китайское Dagong Global Credit Rating, российское “Рус-Рейтинг” и американское Egan-Jones Ratings Company – для повышения уровня объективности оценок экономических процессов в мире.

“Стало очевидным, что нынешняя система присвоения кредитных рейтингов не отвечает требованиями современного мира. Мы намерены внести свой вклад в перестройку этой системы”, – заявил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор “Рус-Рейтинг” Ричард Хейнсворт. Он станет исполнительным директором “Юниверсал кредит”.

Новая компания, по его словам, намерена активно развиваться и стать одним из ключевых игроков на рынке. Сейчас там доминирует “большая тройка” рейтинговых агентств /“Стандард энд Пурс”, “Фитч” и “Мудис”/, которых упрекают в предвзятости и не совсем объективной оценке рисков в условиях недавних кризисов.

“Мы хотим создать новую концепцию, заключающуюся в использовании системы “двойных рейтингов”. Такие рейтинги будут более надежными и понятными”, – уточнил эксперт. При этом новая рейтинговая служба не будет представлять интересы какой-либо страны или группы.

По словам исполнительного директора, “Юниверсал кредит” будет открыта для сотрудничества, в том числе с другими рейтинговыми агентствами из разных стран. “Мы намерены также способствовать развитию взаимодействия между российскими и китайскими банками”, – добавил собеседник.