КНР в 2014 г. планирует выделить 104 млрд долл. на строительство железных дорог

КНР в 2014 г. планирует выделить 104 млрд долл. на строительство железных дорог

Китайские власти выделят 630 млрд юаней (104 млрд долл.) на строительство новых железных дорог в стране в 2014 г. Об этом сообщают источники издания Xinhua в Китайской генеральной железнодорожной корпорации – второй по величине государственной строительной компании в стране.

На эти деньги будет построено 6 тыс. 600 км новых железных дорог. Основной объем инвестиций будет сосредоточен на слабо развитых в инфраструктурном плане центральном и западном регионах КНР.

CRC была образована в марте 2013 г. после упразднения Министерства путей сообщения Китая. Административные функции – в частности, планирование развития железных дорог были отведены Министерству транспорта. Коммерческие функции передали Китайской генеральной железнодорожной корпорации.

По данным Xinhua, в конце 2013 г. общая протяженность сети железных дорог в Китае составила 100 тыс. км. Из них 10% приходится на высокоскоростные поезда.

Напомним, в ноябре 2013 г. Китай заключил договор с Аргентиной о продаже вагонов для городских железных дорог на сумму 90 млн долл.