КТЖ договорился о создании СП с французской Alstom

Казахстанская национальная железнодорожная компания «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ) подписала соглашение с французской Alstom о создании совместного предприятия, сообщает корреспондент агентства.

Во вторник в Астане был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере создания в Казахстане СП по производству стрелочных электроприводов для железнодорожной отрасли. Подписи поставили глава КТЖ Аскар Мамин и вице-призеднт Alstom Бернар Гонэ.

Как отмечается в пресс-релизе КТЖ,  «документ закрепил достигнутое взаимопонимание о создании СП, которое будет заниматься производством на территории Казахстана стрелочных электроприводов с применением продукции и технических решений Alstom».

Согласно меморандуму, завод по выпуску стрелочного оборудования будет дислоцироваться в Казахстане, СП будет нацелено, в первую очередь, на поставки стрелочных приводов для нужд предприятий железнодорожного транспорта Казахстана.

Кроме того, подписан договор с компаний «СИСТРА СА», который предусматривает оказание французской компанией консалтинговых услуг по подготовке технического задания на разработку ТЭО строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Астана-Алматы.

Источник: newskaz.ru