Каков процент китайской рабочей силы в нефтегазовом секторе Казахстана

Статистика по численности китайской рабочей силы в нефтегазовом секторе говорит о малом проценте их присутствия в казахстанских углеводородных проектах. Об этом сегодня в Алматы на «круглом столе» «Иностранные инвестиции в Казахстан: опыт, задачи и перспективы» сказал в своем выступлении «Инвестиционная политика Казахстана» министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов.

«Как быть с тем, что китайские компании везут свою рабочую силу? Вообще-то по этим вопросам существует законодательство, которое еще ужесточается», - заметил министр.

«…Но если говорить конкретно о цифрах, то, к примеру, в «Петроказахстан» - при общей численности рабочих в 2309 человек - процент китайских граждан составляет 1,08% - 25 человек, в «Казгермунай» - из 719 и 12 (чел – прим. агентства), в «Каражанбасмунай» - 2139 и 21 (чел), в «Мангистаумунай» - 5958 и 39 (чел). Правда, «Азиатский газопровод» - 414 человек, а это порядка 98%. Но про Азиатский газопровод - отдельный разговор, его важность для нефтегазового сектора, а особенно для энергобезопасности РК очень велика», - такую статистику по численности китайской рабочей силы в нефтегазовом секторе назвал К.Келимбетов.

Источник: bnews.kz