Кандидатуру нового главы МВФ могут рассмотреть на саммите G8 в Довиле

Кандидатуру нового главы МВФ могут рассмотреть на саммите G8 в Довиле

Вопрос о кандидатуре нового главы Международного валютного фонда (МВФ) может быть рассмотрен на саммите "большой восьмерки", который пройдет 26-27 мая во французском Довиле, сказал в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

Бывший глава фонда француз Доминик Стросс-Кан был арестован по обвинениям в сексуальном насилии в конце прошлой недели в Нью-Йорке. На этой неделе он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. В четверг совет директоров МВФ начал обсуждение кандидатур для выбора на пост главы фонда.

Среди возможных фаворитов в Европе называют министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард, несколько кандидатур от Германии и главу ЕЦБ Жан-Клода Трише.

Лукашевич также отметил, что появляются новые претенденты на пост главы МВФ.

"Вчера в Минске на совете глав правительств СНГ было принято решение о выдвижении единой кандидатуры от Содружества господина (Григория) Марченко - руководителя Национального банка Казахстана", - цитирует РИА Новости Лукашевича.

Лукашевич отметил, что будущие выборы должны определяться принципами конкурентности.

"Победить должен сильнейший и тот, кто в соответствии со своей квалификацией и нормами, которые действуют в этой сфере в Международном валютном фонде, наберет наиболее предпочтительное большинство", - сказал официальный представитель МИД.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сказал ранее, что "российская позиция состоит в том, что выборы главы МВФ должны проходить на конкурентной и прозрачной основе, без привязки к географическому принципу".

Источник: newskaz.ru