Карагандинская область выбилась в лидеры по экономическому росту

Карагандинская область выбилась в лидеры по росту социально-экономических показателей. Об этом сообщает пресс-служба акима области.

По объему перевозок всеми видами транспорта (215,6 млн тонн в январе-июне) Карагандинская область на первом месте в республике. По объему перевозок пассажиров, в том числе частниками (779,2 млн. человек), на втором после Алматы, сообщили в пресс-службе, ссылаясь на данные департамента статистики.

Также сообщается, что второе место после Алматы область заняла по объему розничной торговли. В январе-июне сложился объем в сумме 175,7 млрд тенге и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 14,3%.

По объему оптовой торговли область занимает 3 место в республике после городов Алматы и Астаны. На оптовом рынке продано товаров на 277,5 млрд тенге, что на 13,3% выше января-июня 2010 года.

По объему произведенной промышленной продукции Карагандинская область на 4 месте после Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей. Ежемесячно предприятиями региона производится в среднем 8-9% республиканского промышленного производства, 100% – плоского проката, 95% – меди рафинированной необработанной, нелигированной, 85% добычи медной руды, 75% – серебра аффинированного.

Источник: thenews.kz