«КазАгроФинанс» направит 38,4 млрд. тенге в АПК страны

Порядка 38,4 млрд. тенге планирует инвестировать «КазАгроФинанс» в развитие агропромышленного комплекса страны в 2011 году. Средства будут направлены на финансирование различных проектов, а также закуп сельхозтехники и перерабатывающего оборудования для нужд хозяйств и агроформирований республики.

На финансовую поддержку перспективных проектов в шести направлениях в сельском хозяйстве страны (создание и развитие крупно-товарных молочных ферм, сети птицефабрик, тепличных хозяйств, овощехранилищ, организация производств по сборке сельскохозяйственной техники, а также внедрение технологии капельного орошения в производстве плодоовощных, технических и масличных культур) «КазАгроФинанс» предполагает направить 17,7 млрд. тенге.

«Кроме средств Нацфонда, а также средств собственных и привлеченных в инвестиционный портфель «КазАгроФинанс» на предстоящий год заложены и деньги республиканского бюджета в сумме 4,5 млрд. тенге, которые будут направлены на приобретение сельскохозяйственной техники к предстоящей посевной и уборочной кампании», - говорится в сообщении «КазАгроФинанс».

Помимо этого предполагается закупить технологическое оборудование, спецтехнику, а также оборудование для переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции.

Напомним, с момента своего создания в декабре 1999 года компанией «КазАгроФинанс» посредством таких инструментов как лизинг и кредитование было профинансировано приобретение сельчанами 16 тысяч единиц техники на сумму 134,7 млрд. тенге. На сегодня компания занимает около 40% на рынке л

Источник: Profinance.kz