Казахстан и Эстонию свяжет грузовой поезд

Со второй половины этого года между Казахстаном и Эстонией будет ходить контейнерный железнодорожный состав.

Такое решение приняла на прошлой неделе подкомиссия по вопросам транспорта и транзита при межправительственной комиссии двух стран, сообщает DELFI.

Министерство экономики и коммуникаций сообщило в понедельник, что операторами поезда совместно станут государственная железнодорожная компания Казахстана и дочерняя фирма Eesti Raudtee - EVR Cargo.

Стороны договорились, что Эстония примет участие в организуемом Казахстаном в Пекине бизнес-форуме, что в долгосрочной перспективе предоставит возможность продлить маршрут перевозки грузов по железной дороге от Эстонии до Западного Китая, сообщает BNS.

Кроме этого, эстонские предприниматели осенью примут участие в форуме в Астане, а казахстанская сторона - в октябре в Таллинне в конференции Transestonia.

Компания Tallinna Sadam вместе с операторами представила бизнес-делегации из Казахстана конкретные предложения по перевалке грузов (нефти, нефтепродуктов, каменного угля и т.п.) из Казахстана в имеющихся терминалах.

Эстонский промышленный концерн BLRT Grupp заключил с казахстанской фирмой NMSK Kasmortransflot и портом Актау предварительные соглашения, в рамках которых стороны уже в ближайшее время проанализируют возможности строительства грузовых судов, портовых катеров и железнодорожных паромов.

Источник: nur.kz