Казахстан и Франция будут совместно производить электроприводы

Меморандум о сотрудничестве в сфере создания в Казахстане совместного предприятия по производству стрелочных электроприводов для железнодорожной отрасли подписали президент АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин и вице-президент компании «Альстом Холдингс» Бернар Гонэ. Об этом сообщает пресс-служба КТЖ.

«Документ закрепил достигнутое взаимопонимание о создании СП, которое будет заниматься производством на территории Республики Казахстан стрелочных электроприводов с применением продукции и технических решений Альстом», - говорится в сообщении.

Как информирует пресс-служба, завод по выпуску стрелочного оборудования будет дислоцирован в Казахстане. СП будет нацелено в первую очередь на поставки стрелочных приводов для нужд предприятий железнодорожного транспорта Казахстана.

«Договор с компанией «Систра СА», подписанный президентом КТЖ Аскаром Маминым и Старшим исполнительным Вице-президентом «Систра СА» Андре Онайзером, предусматривает оказание французской компанией консалтинговых услуг по подготовке технического задания на разработку ТЭО строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Астана-Алматы», - указывается в сообщении.

Компания «Систра СА» имеет большой опыт развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в разных странах: Франции, Иране, Марокко, Китае, Испании, Саудовской Аравии и др.

Источник: bnews.kz