Казахстан и Франция могут создать промышленно-технологическое объединение

Казахстан и Франция обсуждают возможность реализации совместного промышленно-технологического объединения - Технополис, сообщила пресс-служба министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

Создание Технополиса на территории Казахстана стало основой темой переговоров в рамках официального визита в Астану французской делегации во главе со специальным представителем президента Франции в Центральной Азии сенатором Эмери де Монтескью.

В частности, данную идею Э.Монтескью обсудил с вице-премьером - главой министерства индустрии и новых технологий РК Асетом Исекешевым, руководством «Назарбаев Университет» и «Центра инноваций и трансферта технологий» (ЦИТТ) и представителями других заинтересованных компаний и госорганов.

«Стороны определили основные пути реализации проекта: основное видение для разработки концепции создания Технополиса, первостепенные шаги реализации проекта и первые проекты для реализации в рамках создаваемого Технополиса», - подчеркивается в этой связи в сообщении.

Также отмечается, что французская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с ЦИТТ по обмену опытом, стороны решили организовать технический семинар совместно с ассоциацией нефтегазовых компаний Франции GEP в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

 

Источник: Profinance.kz