Казахстан и КНР будут расширять сотрудничество в несырьевом секторе экономики - Назарбаев

Казахстан и Китай намерены расширять сотрудничество в несырьевом секторе экономики, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Как сообщила пресс-служба главы государства, во вторник Назарбаев принял министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи.

В ходе беседы был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также вопросы международной повестки дня.

«Отношения между Казахстаном и Китаем носят стратегический характер. Мы высоко оцениваем дружбу, доверие и добрососедство между нашими государствами. Китай оказал значительную поддержку Казахстану во время экономического кризиса. Мы сотрудничаем во многих сферах – в энергетической, транспортной, и сейчас мы хотим усилить наше взаимодействие в несырьевом секторе, особенно в рамках реализации индустриально-инновационной программы Казахстана»,  - цитирует пресс-служба Назарбаева.

В свою очередь глава МИД КНР доложил Назарбаеву об итогах переговоров с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым. «Кроме того, я передал Нурсултану Абишевичу сердечный привет и наилучшие пожелания от председателя КНР Ху Цзиньтао. Также мы обсудили необходимость обеспечить на высшем уровне проведение юбилейного саммита ШОС в Астане в 2011 году», - сообщил он на брифинге журналистам. «Я поздравил Нурсултана Назарбаева с успехами, которые Казахстан достиг под его руководством, особенно в социально-экономическом развитии, обеспечении региональной и глобальной безопасности и стабильности, а также пожелал дальнейших успехов и процветания в новом году - году 20-летия Независимости Казахстана»,  - сказал Цзечи.

Источник: newskaz.ru