Казахстан и Китай договорились об обмене нацвалютами

Соглашение между Национальным банком Казахстана и Народным банком Китая об обмене национальными валютами - юань и тенге - подписано в ходе  визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Астану.

С казахстанской стороны документ подписал заместитель главы Нацбанка Бисенгали Таджикияков.

"Свободные  операции между Нацбанком (Казахстана) и Народным банком Китая подписано соглашение в объеме 1одного миллиарда долларов, то есть то есть миллиардов  юаней и 150 миллиардов  казахстанских тенге. После подписания соглашения мы открываем взаимные счета, эта сумма будет осваиваться в пределах трех лет, но не сразу", - пояснил Таджияков журналистам по окончании пресс-конференции глав государств.

По оценке представителя Нацбанка Казахстана, соглашение позволит двум стрнам при взаимных расчетах миновать другую  валюту,  "например,  доллары".

"Здесь каждая страна будет иметь выгоду,: во-первых,  комиссионные когда конвертируются валюты теряются, во-вторых, (это) прямые расчеты,  в-третьих , (упрощаются) межбанковские взаимоотношения", - пояснил Таджияков.
Он уточнил, что при следующей встрече "мы должны разработать правила и я думаю где-то до 1 июля  (2011 года) заработает"

Также по итогам переговоров глав Казахстана и Китая подписаны: совместная декларация Казахстана и Китайской Народной Республики о развитии всестороннего стратегического партнерства, и соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Председатель КНР прибыл в Астану 12 июня. Он также примет участие в саммите ШОС 15 июня.

Источник: newskaz.ru