Казахстан и США будут сотрудничать в области биомедицинских исследований – помощник Госсекретаря США

Казахстан и США будут сотрудничать в области биомедицинских исследований – помощник Госсекретаря США

Соединенные Штаты Америки и Казахстан намерены сотрудничать в области биомедицинских исследований, сообщила во вторник помощник Госсекретаря США по науке Керри-Энн Джоунс.

Между двумя странами ранее было заключено соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере, в рамках реализации которого во вторник в Астане прошло первое заседание Казахстанско-американской совместной комиссии по научно-техническому сотрудничеству под сопредседательством с американской стороны помощника Госсекретаря США по науке Керри-Энн Джоунс, с казахстанской – вице-премьера, министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева.

«Сегодня я возглавляю здесь группу людей, которые занимаются техническими вопросами, они представляют самые различные агентства и ведомства США, мы будем говорить о том, как мы можем укрепить наше сотрудничество. Я просто обозначу наши приоритеты: наши страны определили для себя для этого сотрудничества три приоритета, первый из них – это биомедицинские исследования, нацеленные на то, как мы можем улучшить ситуацию, улучшить здоровье людей, работая с инфекционными заболеваниями и решая проблемы хронических заболеваний», - сказала Джоунс журналистам в кулуарах заседания.

«Наш второй приоритет – это «зеленая» химия, которая нацелена на то, чтобы убедиться в том, что то производство, которым мы заняты, является безопасным для окружающей среды, и если мы используем какие-то токсичные химикаты, то как улучшить ситуацию в этой сфере» - продолжила она.

Третьим направлением сотрудничества, по словам помощника госсекретаря, является рациональное использование природных ресурсов. «Мы будем изучать как мы используем природные ресурсы, будем исследовать, как использовать их на благо себе, не нанося при этом вред природе, вместе с тем используя их так, чтобы экономика развивалась, а вред природе не наносился», - подчеркнула Джоунс.

«К концу дня мы надеемся выработать какой-то проект плана действий, хотя бы схематично его набросаем, и это поможет нам вести нашу дальнейшую работу, чтобы мы могли заняться практической работой согласно этого плана», - заключила она.
 
Как напоминают в пресс-службе казахстанского МИДа, в 2010 году в ходе визита в США президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Казахстаном и США. Данный документ предусматривает сотрудничество в различных сферах, таких как: инновации, образование, здравоохранение, биотехнологии, альтернативная энергетика, сейсмические исследования, информационные технологии, охрана окружающей среды, укрепление водно-энергической и продовольственной безопасности и другие.

Источник: newskaz.ru