Казахстан и Вьетнам намерены создать ряд СП в области легкой промышленности

Казахстан и Вьетнам намерены создать ряд СП в области легкой промышленности

Совместные предприятия по выпуску продукции легкой промышленности намерены создать Казахстан и Вьетнам, привлекая к их деятельности и российских партнеров, соответствующий меморандум был подписан во вторник в Астане.

В ходе казахстанско-вьетнамского бизнес-форума, проводившегося в рамках визита в Казахстан президента Социалистической Республики Вьетнам Чыонга Тан Шанга, был подписан меморандум о взаимопонимании по развитию легкой промышленности между Национальным агентством по экспорту и инвестициям Kaznex Invest, компаниями Viet Vuong Trading,kusto Group и ЗАО фирма «Формика».

«Мы хотели бы с казахстанскими и дальше – с российскими – партнерами открыть индустриальную зону легкой промышленности в Казахстане, рассчитывая продвигать продукцию не только в Казахстане, но и в России и в Белоруссии, что выгодно с точки зрения логистики и налогообложения», – прокомментировал подписанный документ журналистам управляющий партнер Viet Vuong Trading Трин Хи.

При этом он выразил надежду на то, что Вьетнам также как Россия и Казахстан войдет во Всемирную торговую организацию, и тогда производства в Казахстане станут «хорошими воротами для продвижения в Европу».

«Мы рассчитываем на свободную экономическую зону, например, в Шымкенте, либо вблизи с границей с Россией, то есть, рассматриваем несколько вариантов. Но, в принципе, сейчас мы уже определили: первым, наверное, Шымкент будет», – сказал Хи в ответ на вопрос о возможной дислокации предприятий.

«Сегодня мы рассматриваем производство демисезонной продукции и текстильных изделий, потому что в дальнейшем мы можем рассчитывать на производство здесь и в Узбекистане хлопка», – пояснил он.

«Обувная промышленность – тоже хорошее направление, которое мы рассматриваем, возможно, в Костанае развивать, но там требуется кожа для переработки», – заключил он.

Источник: thenews.kz